Cartographie – liste des associations signataires

Cliquez sur agrandir (en haut à droite) pour faire apparaître la carte en pleine page dans un nouvel onglet

 


Liste des associations signataires

384

Baobab, 16000 Angoulême
AGIR abcd Normandie 276, Eure et Seine-Maritime, 76120 Le Grand Quevilly
ACSA – Asso des CS d’Aulnay-sous-Bois, 93600 Aulnay-sous-Bois
Centre Social d’Animation de Miribel – CESAM, 01700 Miribel
AgIRE Le Creusot – Agir pour l’Insertion, la Réussite et l’Emploi, 71200 Le Creusot
Espace Social et Culturel du Diois, 26150 Die
Association de Quartier du Centre Ville – AQCV, 73000 Chambéry
CS MpT Youri Gagarine, 93120 La Courneuve
Synergie Plus, 93120 La Courneuve

Lilavie, 53000 Laval
AgIRE Montceau – Agir pour l’Insertion, la Réussite et l’Emploi – Lutilea – CLEFS 71, 71300 Montceau-les-Mines
RESF Tournon 07, 07300 Tournon-sur-Rhône
Comité d’Aide et de Soutien des Migrants, 70000 Vesoul
L’Atelier Formation de Base – Pôle Insertion Demain – Emmaüs Solidarité, 75011 Paris
L’Amicale Du Nid 93 – ADN 93, 93800 Épinay-sur-Seine
La Cimade 22, 22120 Saint-Brieuc
La Maison des Projets, 86180 Buxerolles
La Cimade – Groupe local d’Aix, 13100 Aix-en-Provence
École Ici et Maintenant, 38400 Saint-Martin-d’Hères
L’Escale MJC l’Île aux trésors, 06560 Valbonne Sophia Antipolis
CS du Roussillonnais, 38150 Roussillon
Solidarité RESF 47, 47300 Villeneuve-sur-Lot
Mots d’ici, 06300 Nice
Première Urgence Internationale, 94200 Ivry-sur-Seine
CS de Villeneuve les Salines, 17000 La Rochelle
Association Ars legendi, 06300 Nice
Le Relais Ménilmontant, 75020 Paris
Direction Vie des quartiers – Ville de Tremblay-en-France, 93290 Tremblay-en-France
Système B (comme Bidonville), 92270 Bois-Colombes
CS Mosaïque, 59000 Lille
Collectif DUDH – Déclaration Universelle des Droit de l’Homme , 07100 Annonay
Soutien aux familles rroms de Roumanie et d’ailleurs, 95610 Éragny-sur-Oise
CSCS MJC Grande Garenne, 16000 Angoulême
FILAFIL, 59000 Lille

Collectif Réfugiés du Vaucluse, 84200 Carpentras
Les Restos du Cœur AD 16730, La Couronne
Secours Catholique – Équipe FLE, 69200 Vénissieux
Secours Catholique – Équipe de Lyon 3e, 69003 Lyon
Asso ALPHA, 42100 Saint-Étienne
AREC – Association Réseau Échanges Culture, 76220 Le Havre
CS d’Écully, 69130 Écully
CSC des Moulins 73000 Chambéry
MRAP Centre Ardèche, 07000 Privas
MRAP 84, 84000 Avignon
MRAP – Mouvement contre le racisme et pour l’amitié entre les peuples, 75010 Paris
CS SFM AD, 93240 Stains
CSC du Pays Mauzéen, 79210 Mauzé-sur-le-Mignon
Union Rhône-Alpes des Centres Sociaux, 26100 Romans-sur-Isère
CS du Roussillonnais, 38150 Roussillon
CSCS CAJ La Grand Font, 16000 Angoulême
Centre d’Animation Saint-Jean, 69100 Villeurbanne
YOON, 69009 Lyon
CNDH Romeurope – Collectif National Droits de l’Homme Romeurope, 75019 Paris
Mosaïc, 26130 Saint-Paul-Trois-Châteaux
CS Duchère Plateau, 69009 Lyon
FNASAT & Gens du Voyage – Fédération nationale des associations solidaires d’action avec les Tsiganes et les Gens du Voyage, 75019 Paris
Ancrages, 13016 Marseille
Les Restos du Cœur de Charente – ateliers de français, 16400 La Couronne
L’École des Adultes, 94400 Vitry

Le Secours Catholique de Lyon 9e, 69009 Lyon
CS de Brignais, 69530 Brignais

ASCA – Association Socio-Culturelle Abraysienne, 45800 Saint-Jean-de-Braye
Habitat-Cité, 93500 Pantin
La Cimade Aix, 13100 Aix-en-Provence
Le Secours Catholique – Délégation de l’Ain, 01000 Bourg-en-Bresse
Le Secours Catholique de Fougères, 35300 Fougères
Le Secours Catholique Les Herbiers Vendée – Groupe ADF, 85500 Les Herbiers
Le Secours Catholique de Châtellerault, 86100 Châtellerault
Le Secours Catholique de Dangé-Saint-Romain, 86220 Dangé-Saint-Romain
Le Secours Catholique de La Chapelle-Saint-Laurent, 79430 La Chapelle-Saint-Laurent
Le Secours Catholique – Comité de la Vienne, 86000 Poitiers
Le Secours Catholique – Comité des Deux-Sèvres, 79000 Niort
CASDAL 14, 75014 Paris
CLE – Communiquer Lire Écrire, 79200 Parthenay
Université Populaire de la Vallée Verte, 74420 Burdignin
APTI ALPHA, 30000 Nîmes
Éveil Parents Enfants, 94200 Ivry-sur-Seine
ASTI 92, 92320 Sèvres
ACLEF, 86100 Châtellerault
ASAFI, 93200 Saint-Denis
Via France, 90020025 Porto Alegre, Rio Grande do Sul, Brésil
Bureau Formation Traduction France, 69008 Lyon
Alliance Française Saint-Malo Rennes Bretagne, 35400 Saint-Malo
Com’Unik 05, 05000 Gap

CS La Clairière, 75002 Paris
CS de Pons, 17800 Pons
Solidarité et Langages, 26000 Valence
La LDH – Section d’Ivry, 94200 Ivry
FASTI – Fédération des Associations de Solidarité avec Tou-te-s les Immigré-e-s, 75020 Paris
Collectif FLE Illettrisme Lyon, 69000 Lyon
CS La Maison Bleue, 75018 Paris
Le Moulin, 75014 Paris
CS La 20e Chaise, 75020 Paris
CS Les Acacias, 92000 Nanterre
Non-Lieux, 44000 Nantes
Mahassine, 91120 Palaiseau
CS Le Picoulet, 75011 Paris
Scarabée, 92240 Malakoff
AAPIQ, 17300 Rochefort
ASTI du Bassin d’Annonay, 07100 Annonay
Solidarité Roquette, 75011 Paris
CS Torcy, 75018 Paris
Dunia La Vie – Burkina, 72200 La Flèche
CSBV – Centre Socioculturel Belleville, 75019 Paris
Atouts Cours, 75018 Paris
Centre Cerise, 75002 Paris
Savoirs pour réussir Paris, 75020 Paris
PPS – Pour la Paix en Syrie, 86000 Poitiers
CAE – Collectif d’Accueil des Exilés, 92140 Clamart

Union Peuple et Culture, 75011 Paris
Cesame, 01000 Bourg-en-Bresse
CS Aires 10, 75010 Paris
Les Amis de Môme Aillaud, 92000 Nanterre
APES – Amicale pour l’Entraide et la Solidarité, 93700 Drancy
SFM Clichy, 92110 Clichy
AGIR abcd Réunion, 97410 Saint-Pierre
Soif de mots, 79250 Nueil-les-Aubiers
CS CEFIA, 75017 Paris
AGIR abcd Pau Béarn, 64000 Pau
AGIR abcd Touraine, 37300 Joué-lès-Tours
AGIR abcd Vaucluse, 84450 Jonquerettes
Salle Saint-Bruno, 75018 Paris
Fédération des CS du Val d’Oise, 95300 Pontoise
Renaissance et Culture, 91100 Corbeil
AGIR abcd Loire-Océan, 44100 Nantes
CS Didot, 75014 Paris
Maison de quartier Cernay Europe, 51100 Reims
La Maison du Bas Belleville, 75020 Paris
Association du Diaconat Protestant de Nantes, 44000 Nantes
La Boutique d’écriture & Co, 34070 Montpellier
Les PEP 01, 01000 Bourg-en-Bresse
Fédération Ardéchoise des CS, 07250 Le Pouzin
Adéquat, 03160 Bourbon l’Archambault
Club Léo Lagrange EVS, 94130 Bonneuil-sur-Marne

ASTI 66, 66000 Perpignan
ADP PEP 77, 77000 Melun
Langues comme Une, 69007 Lyon
Accueil et Avenir, 69100 Villeurbanne
ESSOR – Langue et Partages Culturels, 75018 Paris
CS intercommunal de la Dhuys, 93390 Clichy-sous-Bois
CS Balzac, 94400 Vitry-sur-Seine
MJC – MpT – CS Christiane Faure, 94380 Bonneuil-sur-Marne
CS de Grigny, 69520 Grigny
CS Les Barolles, 69230 Saint-Genis-Laval
Contact et Promotion, 67200 Strasbourg
Comité Femmes Solidaires, 76600 Le Havre
L’ACORT – L’Assemblée Citoyenne des Originaires de Turquie, 75010 Paris
La Cimade Hautes-Pyrénées, 65000 Tarbes
Les Amis du Jardin Spinelly, 13003 Marseille
Le Pôle Pédagogique Cimade 66, 66000 Perpignan
CS ALCC – Animation Loisirs et Culture en Chautagne, 73310 Chindrieux
CS l’Escale, 03210 Souvigny
Le Foyer de Grenelle, 75015 Paris
La Barque – La Maison des possible, 86530 Naintré
La Soierie, Espace Social et Culturel, 74210 Faverges
Association des CSC des Trois Cités, 86000 Poitiers
CS Hissez Haut, 92000 Nanterre
ASERC – Association Socio-Éducative de la Région Cognac, 16100 Cognac
AMAL – Association de Coopération Franco Maghrébine, 38000 Grenoble

RSM 89 – Réseau Soutien Migrants, 890000 Auxerre
Transcultures, 13001 Marseille
CASP La Clairière, 75002 Paris
La courte échelle – éditions transit, 13002 Marseille
Maison des Trois Quartiers, 86000 Poitiers
CD AFAL 68 – Associations Familiales Laïques du Haut-Rhin, 68000 Mulhouse
ItinérENS, 69007 Lyon
CS Jean Bedet, 38630 Les Avenières
FTCR – Fédération des Tunisiens pour une Citoyenneté des deux Rives, 75019 Paris
Ethnologues en herbes, 75018 Paris
Communic’Action, 38000 Grenoble
ASTI de Saint-Quentin, 02100 Saint-Quentin
Le BAAM – Le Bureau d’Accueil et d’Accompagnement des Migrants, 75014 Paris
ASTI du Petit-Quevilly, 76140 Le Petit-Quevilly
CS Le Lierre, 57100 Thionville
Secours Catholique – Délégation du Tarn et de l’Aveyron, 81000 Albi
Société de l’École Samuel Vincent, 30000 Nîmes
Secours Catholique d’Épernay, 51200 Épernay
Secours Catholique d’Angers, 49000 Angers
CS des Pays du Guiers, 38380 Saint-Laurent-du-Pont
CS de la Montagne Verte, 67200 Strasbourg
Secours Catholique, 88000 Épinal
Secours Catholique – Délégation des Vosges, 88000 Épinal
A Défaut d’Autres Mots, 19110 Bort-les-Orgues
Fédération des CS de la Côte d’Or, 21000 Dijon

CS Neudorf, 67100 Strasbourg
AGIR abcd Roussillon, 66000 Perpignan
Centre Méditerranéen de Civilisation Musulmane, 66000 Perpignan
CRAF AD PEP 66 – Centre de Ressource Accompagnement Formation, 66000 Perpignan
CS Soleil Blaise, 75020 Paris
CS Le Colibri, 42000 Saint-Étienne
Tadamoon, 72100 Le Mans
CS du Fossé des Treize, 67100 Strasbourg
Savoir lire et écrire en Sud-Nivernais, 58300 Decize
Femmes Progrès, 67100 Strasbourg
FEP – Fédération de l’Entraide Protestante, 75009 Paris
Collectif FLE Sud-Est, 13000 Marseille
CS Robert Schuman, 67500 Haguenau
Cercle Sportif Meinau, 67100 Strasbourg
CS de Sarre-Union, 67260 Sarre-Union
Fédération des CS du Bas-Rhin, 67000 Strasbourg
CS du Langensand, 67500 Haguenau
CS Victor Schoelcher – Cronenbourg, 67200 Strasbourg
CS l’Albatros, 67380 Lingolsheim
Association des utilisateurs du CS CAF Jolibois, 54000 Nancy
Le Secours Catholique – Délégation du Poitou, 86000 Poitiers
CS Maison Pour Tous Champfleury, 84000 Avignon
Régie de Quartiers de Montreuil, 93100 Montreuil
CS APMV, 91300 Massy
CS Le Babet, 42000 Saint-Étienne

SAMA – Service d’Aide aux Migrants en Auvergne, 63000 Clermont-Ferrand
CS Étincelles, 75020 Paris
Joie et Santé – Koenigshoffen, 67200 Strasbourg
CS Le Pari’s des faubourgs, 75010 Paris
CS Saint-Exupéry – Association Sociale et Sportive du Bassin Houiller, 57450 Farébersviller
l’Auberge des Migrants, 59760 Grande Synthe
Babel 44, 44100 Nantes
Le Secours Catholique – Délégation du Pas de Calais, 62000 Arras
Le Quartier de la Gare, 94110 Arcueil
CS Camille Claus – Koenigshoffen, 67200 Strasbourg
Pôle Insertion Demain, Emmaüs Solidarité, 75001 Paris
GREF Normandie – Groupement des Éducateurs sans Frontières, 76130 Mont-Saint-Aignan
Solidarité Migrants Rueil, 92500 Rueil-Malmaison
Migrants Plaisance, 75014 Paris
CS P’Arc-en-Ciel, 92000 Nanterre
Le Relais 59, 75012 Paris
CS de Pontault-Combault, 77340 Pontault-Combault
CS Grand Parc IntenCité, 33000 Bordeaux
Atout Majeur, 94200 Ivry-sur-Seine
Resome – Réseau Études Supérieures et Orientation des Migrant.e.s et Exilé.e.s, 75003 Paris
Kolone, 75019 Paris
Dire Lire, 91300 Massy
Le Secours Catholique Rennes Centre, 35000 Rennes
Tin Hinan, 34080 Montpellier
Le Rocher – Oasis des Cités, 75013 Paris

ASTI 93, 93390 Clichy-sous-Bois
Secours Catholique, 39300 Champagnole
CS La Maison pour Tous, 95100 Argenteuil
CS Les Doucettes, 95140 Garges-lès-Gonesse
CS Les Couleurs du Monde, 42420 Lorette
Empreinte, 95190 Goussainville
CS Agora, 95340 Persan
Fédération des CS des Ardennes, 08000 Charleville-Mézières
Espace de Vie Sociale La Clé, 24380 Vergt
Maison des Initiatives et de la Citoyenneté, 93450 l’Île Saint-Denis
CS Municipal Louis Braille, 77100 Meaux
Fédération des CS du Val de Marne, 94000 Créteil
Fédération des CS de l’Essonne, 91390 Morsang-sur-Orge
CS Saint-Exupéry, 24660 Coulounieix Chamiers
Secours Catholique – Délégation Auvergne 15-63, Clermont-Ferrand
CS Espace 19, 75019 Paris
CS de la Meinau, 67100 Strasbourg
CRIA 34 Asmoune, 34200 Sète
Congrégation des Filles de la Sagesse, 92140 Clamart
La Fabrique, 83300 Draguignan
A Voix Haute, 13001 Marseille
CS l’Équipage, 42140 Chazelles-sur-Lyon
Maison des Femmes Thérèse Clerc, 93100 Montreuil
AMTIP – Association Main Tendue pour l’Intégration à Puteaux, 92800 Puteaux
Relais Ozanam, 38130 Échirolles

Ose Savoir, 38300 Bourgoin Jallieu
ODTI – Observatoire des Discriminations et des Territoires Interculturels, 38000 Grenoble
Reynerie Services, 31100 Toulouse
CAFES – Convivialité Accueil Formation Expression Solidarité, 38350 La Mure
Assfam – Association Service Social Familial Migrants, 75009 Paris
CRIA 66 Canope, 66000 Perpignan
CRIA 30 Ceregard, 30000 Nîmes
CS Lamartine, 94230 Cachan
CS Charpennes Tonkin, 69100 Villeurbanne
Parler Français, 17000 La Rochelle
Ireps Délégation Auvergne Rhône Alpes – CRI 38 IRIS, 38100 Grenoble
Diapason, 31100 Toulouse
CS la Lutèce, 94460 Valenton
Équipe Saint-Vincent Alpha 14, 75014 Paris
CSF Section de Romainville, 93230 Romainville
Table Rase, 13001 Marseille
Natif, 32000 Auch
Toulangues, 31000 Toulouse
CADA – Diaconat Protestant – Centre d’Accueil de Demandeurs d’Asile, 26000 Valence
CS de Cusset, 69100 Villeurbanne
Didac’Ressources, 13016 Marseille
CAP Formation, 84200 Carpentras
Declics – Développement Écrit Calcul Lecture Insertion Culturelle et Sociale, 16000 Angoulême
JADE – Jeunes Action Dialogue Entreprise, 93120 La Courneuve
CS Le Toit du Monde, 86000 Poitiers

CSF Section de Bobigny, 93000 Bobigny
IRFA Sud Midi Centre Social Sauvegarde, 31300 Toulouse
IRFA Sud, 82000 Montauban
IRFA Sud, 46000 Cahors
CS d’Amplepuis, 69550 Amplepuis
THOT, 75009 Paris
AD PEP 46, 46000 Cahors
Équipe Saint-Vincent Alpha 16, 75014 Paris
CS Germaine Octillion, 94276 Le Kremlin Bicêtre
CS Sauvegarde, 69009 Lyon
Mot à Mot, 13003 Marseille
CS de Gerland, 69007 Lyon
AVARA – Association Vallée Aux Renards Animation, 94260 Fresnes
Les Centres Sociaux d’Oullins, 69600 Oullins
CS États-Unis, 69008 Lyon
CS Langlet-Santy, 69130 Écully
Espace de Vie Sociale Club Léo Lagrange, 94380 Bonneuil-sur-Marne
Espace 19, 75019 Paris
CS de Parilly, 69200 Vénissieux
CS MJC l’Usine à Chapeaux, 78120 Rambouillet
CS La Carnière, 69800 Saint-Priest
Plume et Parole, 31320 Castanet-Tolosan
CS J. et J. Peyri, 69120 Vaulx-en-Velin
Maison pour Tous MJC l’Abbaye, 38100 Grenoble
Toulouse Ouverture T07, 31100 Toulouse

Les CS de Meyzieu, 69882 Meyzieu
REGAR – Réseau Expérimental Gersois d’Aide et de Réinsertion, 32000 Auch
Les CS de Belleville, St-Jean d’Ardières et Taponas, 69220 Belleville
Solidarité Provence Afghanistan – l’École des Afghans, 13001 Marseille
Les CS des Minguettes, 9200 Vénissieux
Accueil Goutte d’Or, 75018 Paris
Les CS de La Mulatière, 69350 La Mulatière
CS Le Point du Jour, 69005 Lyon
Les CS de la Croix-Rousse, Pernon et Grand’Côte, 69004 Lyon
ALSIV – Association de Lutte Contre l’Illettrisme dans la Vienne, 86000 Poitiers
CS de Sarreguemines, 57200 Sarreguemines
DRAL – Droit à la Langue du Pays d’Accueil, 75011 Paris
Fédération des AMF, 93200 Saint-Denis
École Normale Sociale CS Espace Torcy, 75018 Paris
Agaescc, 94230 Cachan
CS Le Picoulet – CASP, 75011 Paris
CS Graine de Vie, 69310 Pierre-Bénite
CS Cefia, 75017 Paris
Créer avec la langue française, 94100 Saint-Maur-des-Fossés
Assfam – Délégation Territoriale de Seine-Saint-Denis, 93120 La Courneuve
Assfam – Délégation Territoriale du Rhône, 69200 Vénissieux
JB Formation, 13007 Marseille
Langue et Communication, 35000 Rennes
Atelec – Lettres pour l’être, 01000 Bourg en Bresse
AFI – Association Formation Ingénierie, 01960 Péronnas

OMM – Office Municipal des Migrants, 94500 Champigny-sur-Marne
Germae, 92100 Boulogne-Billancourt
Germae, 92350 Le Plessis-Robinson
Germae, 92290 Châtenay-Malabry
Germae, 92220 Bagneux
Germae, 94200 Ivry-sur-Seine
Germae, 75013 Paris
Germae, 75019 Paris
AOCSA La 20e Chaise, 75020 Paris
CS de Champvert, 69009 Lyon
AEP NDC Montparnasse Rencontres, 75014 Paris
Générations Solidaires GSVO95, 95490 Vauréal
CS Yannick Noah, 92600 Asnières-sur-Seine
Habitat Cité, 75013 Paris
Espace Intergénérationnel, 94120 Fontenay-sous-Bois
CS Pierrette Augier de Lyon Vaise, 69009 Lyon
CS Didot-Broussais – Carrefour 14, 75014 Paris
AFI, 95100 Argenteuil
Essivam, 95150 Taverny
CS AVEC, 92700 Colombes
APMAR, 76000 Rouen
UCRM, 31100 Toulouse
Declic Femmes, 35000 Rennes
JRS – Service Jésuite des Réfugiés, 75006 Paris
AGIR abcd, 35000 Rennes

Français Langue d’Accueil, 75010 Paris
Secours Populaire Français – Fédération des Deux-Sèvres, 79000
Écoute-Solidarité, 31200 Toulouse
Asfodep, 79000 Niort
CS des Fossés Jean, 92700 Colombes
Alliances & Cultures, 31200 Toulouse
CS Europe, 92700 Colombes
CAEL, 92340 Bourg-la-Reine
CS J2P – Jaurès-Pantin-Petit, 75019 Paris
CS Maison Aimé Césaire 92600 Asnières-sur-Seine
CS Louise Michel, 92600 Asnières-sur-Seine
CS Guynemer, 92320 Châtillon
CS André Malraux, 93420 Villepinte
CS Arc en Ciel, 69190 Saint-Fons
Coraplis, 79230 Aiffres
LDH – Ligue des Droits de l’Homme, 75018 Paris
GREF – Groupement des Éducateurs sans Frontières, 94200 Ivry-sur-Seine
Fédération des CS des Hauts de Seine, 92000 Nanterre
Fédération des CS de Seine Saint-Denis, 93320 Les Pavillons-sous-Bois
Le Cèdre – Secours Catholique, 75019 Paris
Fédération des CS de Paris, 75019 Paris
Le Radya, 75014
Fédération des Centres Sociaux & Socioculturels de France, 75018 Paris
Secours Catholique, 75007 Paris
La Cimade, 75013